Organigramma

L’Istituto Comprensivo, in quanto luogo in cui molti soggetti interagiscono per realizzare un progetto formativo, rappresenta un sistema organizzativo complesso. Per questo è necessario che il modello organizzativo scolastico sia coerente con la specificità del servizio.

 

DIRIGENZA E STAFF

Dirigente scolastico

Laura Domiano

Collaboratore del DS e Referente Scuola Sec. di I grado

Monica Gatta

Collaboratore del DS e Referente di plesso Scuola Primaria Vigatto

Sonia Bandini

Direttore dei Servizi generali e Amministrativi

Salvatore Ciccarello

Referente di plesso Scuola Infanzia  

Maria Rosa Costanzo

Referente di plesso Scuola Primaria Carignano  

Eugenia Biggi

Referente di plesso Scuola Primaria Corcagnano

Federica Piazza

 

COORDINATORI DI CLASSE E SEGRETARI SCUOLA SEC. I GRADO:

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARI

I A

Serventi Maurizio

Spina Zaira Maria

IIA

Conardi Stefania

Ratiu Relinda Iulia 

IIIA

Benedetti Silvia /Salonia Valeria

Benedetti/Salonia

I B

Bevilacqua Michela

Di Marzo/Copello

II B

Froio Manuela

Gramazio Anna

III B

Pettinato Vissia 

Tanzi Lorena

I C

Troglia Manuela

Bonati/Rubaldo

II C

Ferraguti Daniela

Doc. sostegno 

III C

Fersini Gabriele

Bertolini Ines

I D

Ravera Giulia

Comi Simona

II D

Soprani Nicoletta

Bianchi Cristian

III D

Della Malva Francesca

Pulente Giovanni

I E

Scaffidi Fonti /Ratiu

-

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.T.O.F.

Docenti

Area

Funzioni strumentali

Romina Felce e Nicoletta Soprani

1. Interventi e servizi per gli studenti 

Integrazione alunni diversamente abili

Manuela Troglia e Federica Piazza

1. Interventi e servizi per gli studenti

Benessere/Agio - DSA, BES

Daniela Ferraguti e Jenny Moreschi

1. Interventi e servizi per gli studenti 

PTOF: Area Innovazione didattica

Eleonora Scotti e Verena Burani

2. Gestione del piano dell’offerta formativa

PTOF: Area documentale (autovalutazione - Invalsi – rendicontazione sociale) 

Ogni responsabile di funzione strumentale opererà in collaborazione con le commissioni, le figure di sistema ed i responsabili dei progetti di pertinenza dell’area.

 

A queste grandi aree sono collegate le figure dei seguenti referenti:

  • Animatore digitale (AD): Gabriele Fersini
  • Ref. Informatica (parte tecnica): Alessia Cavazzini 
  • Ref. Alunni stranieri: Laura Colla Piva
  • Ref. Indirizzo musicale: Monica Gatta
  • Ref. Giocampus: Teresa Pastore
  • Ref. Orientamento e progetto Teseo: Stefania Conardi
  • Ref. Cyberbullismo: Daniela Ferraguti, Valeria Salonia, Verena Burani
  • Stesura Orario scuola sec.: Alessia Cavazzini
  • Ref. Registro elettronico: Fersini, Carra, Ampollini, Pezzani
  • Ref. Adozioni: Nadia Rossetti

 

COMMISSIONI

COMMISSIONI

DOCENTI

PTOF (AREA DOCUMENTALE)

Scotti - Burani (FS), Stigliano

BENESSERE-AGIO – DSA/BES

Troglia – Piazza (FS), Pè, Ferraguti, Costanzo, Donato, Buonocore, Moretti 

INCLUSIONE (H)

Felce – Soprani (FS), Docenti di sostegno di tutti gli ordini di scuola, Romeo, Zanfardino, Bernardi.

PTOF (INNOVAZIONE DIDATTICA)

Ferraguti - Moreschi (FS), Burani, Ampollini, Bandini, Della Malva, Pettinato, Berini, Tanzi, Troglia

 

SERVIZI AMMINISTRATIVI

DSGA

Salvatore Ciccarello

Ufficio Personale

Lucia Capodicasa, Luciana Demonti

Ufficio Alunni

Stefania Secchi

Ufficio Alunni/amministrazione

Elisabetta Imbalzano e Raffaella Tartaglione

Ufficio Protocollo

Silvia Petrolini

 

SICUREZZA

RSPP esterno

Roberto Borsi (Area Consulting)

RLS

Catia Cavalli

Medico competente  

Bianchi Pietro

 

Allegati:
FileDimensione del File
Scarica questo file (organigramma IC Verdi as 2020-21.pdf)Organigramma d\'istituto a.s. 2020-21 206 kB
PCZeta - Sviluppo Web